Рубрики
Мировые новости

СМИ: Саркози назвал испанского премьера "не слишком умным"

На обеде с межпарламентской группой, которая должна была обсудить мировой финансовый кризис, французский президент Николя Саркози высказал свое мнение о мировых лидерах. Большинству достались нелестные оценки.О том, что и как сказал Саркози на встрече с французскими депутатами, сообщила французская газета Liberation со ссылкой на неназванного гостя. По ее информации, Саркози назвал премьер-министра Испании Хосе Луиса Родригеса Сапатеро не слишком умным человеком, а также похвалили премьера Италии Сильвио Берлускони.

«Вероятно Сапатеро, не очень умный человек. Я знаю людей, которые были очень умными, но не смогли добраться даже до второго раунда президентских выборов», — отметил Саркози в разговоре с одним депутатом от Социалистической партии. Вероятно, его последняя реплика касалась Лионела Жоспина, которому не удалось стать кандидатом от социалистов на выборах 2002 года.

Далее, как отмечает газета, Саркози сказал: «За время своей политической карьеры я побеждал людей, которые были более умными и могли похвастаться лучшей академической успеваемостью, нежели я».

После этого французский президент похвально отозвался о премьер-министре Италии Сильвио Берлускони и даже поставил его в пример. «В демократии важно, чтобы тебя переизбирали. Посмотрите на Берлускони. Его уже три раза переизбирали», — заметил Саркози.

Также, по данным Liberation, он похвалил президента США Барака Обаму, однако и у того нашел изъян. «У Обамы нет опыта руководителя. Он обладает харизмой и умом, но ему не всегда хватает решительности продуктивности», — заявил президент Франции. В администрации Саркози от детальных комментариев отказываются, отмечая лишь, что информация о подобных его высказываниях является абсолютной неправдой. Гости встречи, на которой тот якобы обсуждал мировых лидеров, также не подтверждают слов французского лидера.

Не комментируют ситуацию и в кабинете испанского премьера, которому от Саркози, вероятно, досталось больше всего. Однако проверить информацию можно будет уже в конце апреля, ведь на этот период назначен визит Саркози в Испанию. По материалам: Reuters, Вести.ru