Рубрики
Мировые новости

В МИД России прокомментировали события в Мукачево

Уполномоченный МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов прокомментировал события в Мукачево Закарпатской области, где произошла перестрелка с участием людей в камуфляжной форме с надписями Правый сектор.

"Правый сектор" вновь показал бандитское лицо в Мукачево. В Киеве никак не хотят порвать с неонацистами. Пытаются приглушить. Потом будет поздно", – написал Долгов в Twitter.

"Правый сектор"вновь показал бандит.лицо в Мукачево.В Киеве никак не хотят порвать с неонацистами.Пытаются приглушить.Потом будет поздно.

— Konstantin Dolgov (@KKdolgov) 11 июля 2015

Напомним, 11 июля в Мукачево Закарпатской области произошла перестрелка с участием лиц, которые представились бойцами Правого сектора.

По данным прокуратуры Закарпатской области, 20 вооруженных лиц в камуфляжной форме с надписями Правый сектор назначили встречу местным жителям в кафе. Их целью было распределить сферы влияния. В ходе встречи произошел конфликт, и участники встречи начали стрельбу. Милиция заблокировала выезд из заведения, после чего вооруженные люди начали стрелять и по милиционерам.

В СБУ и МВД ждут от Яроша призыва к бойцам ПС под Мукачево сложить оружие

В результате пострадали шесть сотрудников правоохранительных органов, три гражданских лица и пять человек с надписями Правый сектор на одежде. По данным ведомства, у неизвестных были, в частности, гранатометы РПГ-​7, автоматы Калашникова, пулеметы ДШК.

В Правом секторе сообщили, что в Мукачево погибли два их бойца, после чего они отступили в горы. Также в организации заявили, что подняли по боевой тревоге весь Правый сектор. Бойцы ПС заявили, что готовы сдаться только по команде лидера организации Дмитрия Яроша.

СМИ сообщили, что сотрудники правоохранительных органов задержали подозреваемого в стрельбе в Мукачево. Это 18-летний студент из Николаевской области.