Рубрики
Мировые новости

Тегеран: переговоры по иранскому атому близки к завершению

Переговоры по ядерной программе Ирана в формате "5+1", которые продолжаются в Вене более двух недель, близки к завершению.

В данный момент в распоряжении сторон имеются все факты, сообщили иранские дипломаты вечером в субботу, 11 июля. Теперь участники переговоров должны решить, будет ли заключено соглашение на этих выходных или нет.

"Нам удалось преодолеть десятки различий. Сейчас осталось только три спорных пункта", — заявил в тот же день в эфире иранского гостелевидения президент страны Хасан Роухани.

Госсекретарь США Джон Керри также выразил надежду на то, что соглашение по иранской ядерной программе может быть достигнуто в течение дня в воскресенье, передает агентство AP.

По словам главы американской дипломатии, осталось "несколько вопросов", по которым сторонам все еще не удалось достичь согласия. "Мы приближаемся к реальным решениям", — приводит его слова агентство.

Лавров отправляется в Вену

Вечером 11 июня в столице Австрии прошло совещание "шестерки" международных посредников (Россия, США, Китай, Великобритания, Франция и Германия), а затем встречу провели госсекретарь США Джон Керри, верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини и глава иранского МИД Мохаммад Джавад Зариф.

В воскресенье, 12 июля, в Вену планирует вылететь министр иностранных дел России Сергей Лавров, передает агентство "Интерфакс".

Иран и "шестерка" составили проект документа о процессе окончательной отмены санкций против Тегерана в обмен на ограничение иранской ядерной программы. Договоренности предполагалось заключить до 7 июля, и в течение недели стороны заявляли о прогрессе в ходе переговоров. Тем не менее завершить их не удалось.

Споры вызывали, в частности, сроки снятия санкций против Ирана. Кроме того, "шестерка" требовала от Тегерана предоставить инспекторам МАГАТЭ доступ к иранским военным объектам, чтобы убедиться в отсутствии нового ядерного оружия. В Тегеране отказывались от этого шага.

Источник: Русская служба DW