Рубрики
Мировые новости

13 процентов россиян готовы покинуть страну

По данным проведенного в июле опроса ВЦИОМ, 13 процентов граждан РФ хотели бы уехать жить за границу, пишет "Коммерсантъ".

В свою очередь, 85 процентов опрошенных выбрали "скорее" не хотели бы покидать страну.

"Они могут быть расстроены изменениями цен в магазинах, но поддерживают то, что происходит, по крайней мере сейчас, и не собираются никуда ехать", — заявила директор ВЦИОМа по международным исследованиям Ольга Каменчук.

Из тех, кто готов переехать за границу, 40 процентов хотят повысить уровень жизни, зарплаты или пенсии, 9 процентов ищут другой климат, 7 процентов находятся в поиске "социальной защищенности и стабильности", 4 процента категорически недовольны жизнью в России.

Также 6 процентов говорят о недовольстве "нынешним правительством, политикой, проводимой властями", "соблюдением человеческих прав и законов" (3 процента) и "уровнем медицины" (2 процента).

По словам старшего научного сотрудника института социологии РАН Леонтия Бызова, количество недовольных со временем будет увеличиваться.

"Общая экономическая и политическая нестабильность в стране оказывается сильнее чувства патриотического подъема", — подчеркивает эксперт.

Опрос проводился среди 1,6 тысяч человек в 46 регионах страны.

Что думают жители Запада и России о конфликте в Украине. Соцопрос

Ранее сообщалось, что большинство британцев предпочло бы, чтобы их страна осталась членом Европейского Союза, что говорит о росте поддержки идеи единой Европы на фоне восстановления экономики.