Рубрики
Мировые новости

В Вене завершилась встреча глав МИД "шестерки" по Ирану

 
Решающее заседание глав МИД "шестерки" международных переговорщиков по иранской ядерной программе завершилось в Вене. Об этом сообщил РИА Новости источник в российской делегации.

 
По словам источника, окончательное одобрение соглашения по ядерной программе Ирана состоится в 11.30 мск в венском отделении ООН.
 
"Шестерка" международных посредников (Великобритания, Германия, Китай, Франция, Россия, США) при участии ЕС и Ирана работают над итоговым соглашением по ядерной программе.

Тегеран: переговоры по иранскому атому близки к завершению

 
30 июня стало известно, что Иран и "шестерка" международных посредников решили продлить переговоры по ядерной программе Тегерана. Затягивание переговоров связано с рядом неурегулированных вопросов.


В апреле Иран и "шестерка" достигли предварительного соглашения по иранской ядерной программе, по которому возможности Ирана по обогащению урана будут ограничены, а его запасы вывезены из страны. В обмен на это с Тегерана постепенно снимут санкции. Израиль и Саудовская Аравия с подозрением относятся к этой сделке, полагая, что она не поможет предотвратить создание ядерного оружия Тегераном.