Рубрики
Мировые новости

Греция продлила "банковские каникулы", госслужащие начали забастовку

Министерство финансов Греции продлило так называемые банковские каникулы на сутки — до 16 июля включительно. Об этом сообщили в финансовом ведомстве, передает ТАСС.

Также сообщается, что одновременно министерство расширило перечень разрешенных банковских операций. Так, с 16 июля можно будет погашать долги перед государственными органами, госпредприятиями, государственным пенсионным фондом и частными страховыми компаниями — наличными или по перечислению средств с банковского счета.

Также сообщается, что госслужащие Греции начали общенациональную забастовку в связи намеченным на вечер голосованием в парламенте по законопроекту о реформах и мерах жесткой экономии, который необходим для заключения соглашения с международными кредиторами. Стачка продлится 24 часа.

Как ранее сообщал Корреспондент.net, премьер-министр Греции Алексис Ципрас заявил, что для рекапитализации греческих банков потребуется 10–15 млрд евро.

Ранее сообщалось, что Международный валютный фонд (МВФ) не получил от Греции в срок очередной платеж по кредиту в размере 456 миллионов евро.

Греция выплатила долг по "самурайским бондам"