Рубрики
Мировые новости

СМИ: СБ ООН может рассмотреть вопрос о создании трибунала по Боингу 21 июля

Голосование в Совете Безопасности ООН по резолюции о создании трибунала для уголовного преследования ответственных за катастрофу Боинга Малайзийских авиалиний в Украине намечено на 21 июля. Об этом сообщил ТАСС источник в штаб- квартире ООН.

"Авторы резолюции закончили работу над проектом резолюции, и она приняла окончательный вид. Голосование предварительно намечено на 21 июля", — сказал собеседник агентства.           

Напомним, Малайзия 14 июля внесла в Совет Безопасности ООН проект резолюции о создании международного трибунала по расследованию дела об упавшем Боинге на Донбассе. 

Обнародован проект резолюции о трибунале по сбитому Боингу

Россия и Китай не поддержали трибунал по сбитому Боингу. Они требуют придерживаться ранее принятой резолюции Совбеза.


Пассажирский самолет Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines, летевший рейсом MH17 из Амстердама в Куала-Лумпур 17 июля 2014 года, был предположительно сбит ракетой над территорией Донбасса.

Погибли все находившиеся на борту 298 человек, две трети из которых были гражданами Нидерландов. С тех пор правительство страны находится под давлением общественности, требующей разобраться, кто виновен в крушении лайнера – поддерживаемые Москвой сепаратисты на востоке Украины или украинские силовики.