Рубрики
Мировые новости

Парламент Греции одобрил необходимый для получения финпомощи законопроект

 
Парламент Греции одобрил законопроект о реформах, необходимый для заключения соглашения с Европейским стабилизационным механизмом (ESM). Об этом сообщает в четверг, 16 июля, Reuters.

 
За законопроект проголосовали уже 151 депутат из 300. Голосование продолжается.
 
Ранее, выступая в парламенте, премьер-министр Греции Алексис Ципрас призвал депутатов поддержать законопроект, подчеркнув, что они должны разделить ответственность за происходящее в стране. В то же время Ципрас выразил уверенность, что проводимая правительством политика принесет положительные результаты. По его словам, сейчас в Европе идет борьба не с маленькой Грецией, а за будущее.
 
Рассмотрение законопроекта сопровождалось столкновениями с полицией, которые устроили анархисты у стен парламента. За участие в беспорядках были задержаны более 50 человек.

Дания и Швеция отказываются финансировать Грецию

 
Напомним, Греция и ЕС договорились о программе выхода из долгового кризиса 13 июля. Афины получат 86 миллиардов евро в течение трех лет. В обмен на эти деньги в стране должен быть введен режим экономии. Он предусматривает преобразование налоговой и пенсионной систем, а также приватизацию госсобственности на 50 миллиардов евро. В ходе референдума 5 июля 61,31 процента проголосовавших греков высказались против этих мер.
 
14 июля Алексис Ципрас заявил, что не верит в успех достигнутого с Евросоюзом соглашения о выходе страны из долгового кризиса, однако приложит все усилия, чтобы оно было реализовано. Усомнились в эффективности соглашения и в Международном валютном фонде.