Рубрики
Мировые новости

Перспектив для восстановления отношений между США и Ираном пока нет – Обама

 
Президент США Барак Обама считает, что не стоит ждать скорого восстановления дипотношений с Ираном, несмотря на заключение соглашения по иранской ядерной программе.

 
"Мы не восстановили нормальных дипломатических отношений с Ираном, и я не рассчитываю, что это случится в ближайшем будущем", — сказал Обама, выступая на пресс-конференции в среду, 15 июля.
 
Обама отметил, что, несмотря на венские соглашения, между Вашингтоном и Тегераном сохраняется ряд серьезных расхождений.
 
Кроме того, по мнению президента США, считает, что Иран мог бы играть более конструктивную роль в урегулировании сирийского конфликта.

Больше нефти. Reuters узнал подробности сделки с Ираном

 
"Мы не решим проблем в Сирии без участия России, Ирана, Турции и наших партнеров в странах Персидского залива", — сказал Обама, отметив, что "ситуация (в Сирии – ред.) хаотична – существует слишком много группировок, слишком много денег и слишком много оружия, которое наводнило регион".
 
По словам Обамы, для урегулирования конфликта необходимо, чтобы заинтересованные великие державы заявили о том, что договоренности в Сирии должны достигаться не на поле боя, и Иран – один из таких игроков. Важно, чтобы он участвовал в этих переговорах.