Рубрики
Мировые новости

В ЕС намерены ввести поименный учет авиапассажиров

Евросоюз намерен ввести поименный учет пассажиров, которые прибегают к услугам авиационного транспорта. Об этом сообщает пресс-служба Европарламента.

"Проект правил ЕС о совместном использовании и защите списков регистрации и данных пассажиров, летящих в или из ЕС, и их использование государствами-членами и Европолом в борьбе с терроризмом и серьезной транснациональной преступностью, был одобрен Комитетом по гражданским свободам", — сказано в сообщении.

"Поименная регистрация пассажиров не станет "серебряной пулей", но она может стать бесценным оружием в арсенале. Мы начинаем переговоры с национальными правительствами с целью достичь финального соглашения до конца года", – заявил представитель Великобритании Тимоти Киркхоуп.

Одновременно депутаты Европарламента настаивают на необходимости гарантировать безопасность хранения, анализа, передачи и использования данных пассажиров.

Напомним, с 23 июня для получения шенгенских виз украинцы должны сдавать отпечатки пальцев и цифровую фотографию. Нововведения не касаются детей младше 12 лет, лиц, у которых физически невозможно взять отпечатки пальцев, а также глав государств и членов национальных правительств (а также членов их официальных делегаций и их супругов), если они путешествуют с официальными целями.

Минюст хочет занести всех в базу данных