Рубрики
Мировые новости

Москва пообещала ответить на высылку консула РФ в Одессе

Москва воспринимает ситуацию с российским генконсулом в Одессе как недружественный шаг и намерена принять необходимые ответные меры. Об этом заявил в пятницу статс-секретарь — замглавы МИД РФ Григорий Карасин.

"Понятно, что у нас это восторга не вызывает, и мы воспринимаем это как очередной недружественный шаг, который направлен на искусственное нагнетание напряженности в наших отношениях с Украиной", — сказал он, отвечая на просьбу прокомментировать ситуацию с объявлением персоной нон-грата исполняющего обязанности генерального консула РФ в Одессе.

"В подобной ситуации российская сторона примет необходимые ответные меры, как это принято в дипломатической практике", — добавил Карасин.

Напомним, ранее украинский МИД по материалам Службы безопасности Украины объявил персоной нон-грата исполняющего обязанности генконсула РФ в Одессе.

По словам главы СБУ Василия Грицака, решение принято из-за несовместимости его деятельности с дипломатической, а также за нарушение положений вышеназванной конвенции. Российский дипломат уже покинул Украину.