Рубрики
Мировые новости

Лавров с Керри и Штайнмайером обсудил ситуацию в Украине

Министр иностранных дел России Сергей Лавров обсудил ситуацию на востоке Украины с госсекретарем США Джоном Керри и немецким коллегой Франком-Вальтером Штайнмайером. 

Как сообщает пресс-служба МИД России, в ходе телефонного разговора Лаврова и Штайнмайера была подчеркнута необходимость скорейшего вывода украинских военнослужащих из поселка Широкино.

"Министры поддержали аналогичные шаги и на других участках линии соприкосновения и высказались за содействие этому процессу со стороны СЦКК и СММ ОБСЕ", — говорится в сообщении.

Лавров с Керри обсудили ход реализации минских договоренностей по урегулированию кризиса на Донбассе, отметили в ведомстве.

Ранее сегодня глава ДНР Александр Захарченко попросил Россию, США и страны Европы донести до украинских властей намерение "республики" добиться мира на востоке Украины. 

Также сообщалось, что власти ДНР готовы вести в любом формате диалог об отводе техники и вооружений из районов севернее Донецка и Дебальцево, а ЛНР готова отвести остающиеся вооружения от населенного пункта Счастье после того, как это на другие участках сделают украинские силовики.