За необоснованные обращения в госорганы белорусам придется платить

Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал закон о внесении изменений и дополнений в закон «Об обращениях граждан и юридических лиц». Его действие теперь не распространяется на обращения, вытекающие из отношений между работником и нанимателем, сообщили в Администрации главы государства.

Также по-новому исчисляются сроки при рассмотрении обращений: не со дня регистрации обращения, а со следующего дня. Пятидневный срок, в который организации должны принять решение по поступившим обращениям, не входящим в их компетенцию, будут считать в рабочих днях.

Кроме того, закреплены права рассматривающих обращения организаций и ИП, которые смогут отказать гражданам в личном приеме в случае обращения в неустановленные дни и часы или по вопросам, не входящим в компетенцию организации.

Касательно электронных обращений предусмотрено, что представители заявителей обязаны прилагать копии подтверждающих их полномочия документов. Дана возможность прекратить переписку с заявителями, направляющими повторные обращения в одну и ту же организацию, к компетенции которой их рассмотрение по существу не относится.

Также с заявителей в случае систематического направления необоснованных обращений могут взыскать суммы, подлежащие выплате экспертам, почтовые расходы и расходы, связанные с выездом на место рассмотрения обращения.

Как вам новость?
Головоломки