Рубрики
Мировые новости

Совет Европы обеспокоен новым территориальным спором между РФ и Грузией

Совет Европы выразил озабоченность в связи с новым территориальным спором между Грузией и Россией. В середине июля появилась информация о том, что пограничники передвинули баннеры с указателями границы самопровозглашенной Южной Осетии вглубь Грузии.

Подобные действия "вызывают беспокойство" и могут еще сильнее дестабилизировать обстановку в регионе, заявил председатель Конгресса местных и региональных властей Совета Европы Жан-Клод Фрекон в понедельник, 20 июля. При этом он призвал Россию воздержаться от любых шагов, способных привести к эскалации конфликта.

Ранее МИД Грузии направил России ноту протеста, утверждая, что в Цхинвальском регионе 10 июля были установлены баннеры, обозначающие границу Южной Осетии. По мнению Тбилиси, новые указатели передвинули на 300 метров, в результате чего на территории Южной Осетии оказался нефтепровод Баку-Супса.

Министр обороны Грузии Тина Хидашели также заявила, что Москва провоцирует Тбилиси на конфликт. "Установка баннера тут или где-то в другом месте — не думаю, что бы это имело для российского государства какое-то политико-стратегическое значение, кроме того, что они ежедневно испытывают наше терпение и пытаются вызвать, втянуть нас в конфликт", — приводит слова Хидашели портал "Грузия online" 19 июля.

Замминистра иностранных дел РФ Григорий Карасин, в свою очередь, заявил, что баннеры были не передвинуты, а лишь восстановлены после того, как кто-то их снял. По его словам, это решение было принято не Москвой, а властями Южной Осетии.

Источник: Русская служба DW