Рубрики
Мировые новости

США планируют направить танки в Венгрию – СМИ

В следующем году армия США может направить БМП Bradley и танки М1 в Венгрию для проведения военных учений в рамках программы НАТО, целью которой является ответ на российско-украинский конфликт, сообщает в среду Reuters со ссылкой на газету Napi Gazdasag.

Представители министерства обороны Венгрии и посольства США в Будапеште не смогли прокомментировать сообщение издания, которое не уточнило, каким образом получило эту информацию. Представитель правительства Венгрии не был доступен для комментариев.

Решение отправить танки в Венгрию было принято во время февральского визита генерала-лейтенанта Бена Ходжеса, командующего армии США в Европе, отмечает газета.

Напомним, в июне министр обороны США Эштон Картер сообщил, что Вашингтон планирует разместить порядка 250 танков, бронетранспортеров и другую военную технику в шести европейских странах. По его словам, это делается для того чтобы поддержать своих союзников по НАТО в Восточной Европе на фоне потенциальной угрозы со стороны России.

В Минобороны РФ сочли размещение тяжелой боетехники США в Восточной Европе "самым агрессивным шагом со времени холодной войны".