Рубрики
Мировые новости

В Петербурге амнистирован убивший белку сын судьи

Петроградский районный суд Петербурга амнистировал студента университета правосудия и сына судьи Елисея Владимирова, на глазах у детей застрелившего из пневматического пистолета белку в городском парке.

Владимиров, утверждавший, что застрелил белку "из соображений самообороны", был признан виновным в "жестоком обращении с животными".

"Суд признал виновным Елисея Владимирова в инкриминируемом преступлении и назначил наказание в виде исправительных работ сроком один год с удержанием 15% заработка ежемесячно. Вместе с тем с учетом амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов осужденный от отбытия наказания был освобожден", — говорится в сообщении прокуратуры Петербурга.

Как сообщает издание "Фонтанка", суд ранее переквалифицировал дело со статьи "хулиганство" на "жестокое обращение с животными", максимальное наказание по которой — год лишения свободы.

По данным прокуратуры, в августе прошлого года Владимиров, находясь в парке на Елагином острове, из хулиганских побуждений достал пневматический пистолет и с криком "Тварь!" убил белку двумя прицельными выстрелами. Преступление было совершено в присутствии отдыхающих, в том числе детей. После Елисей Владимиров попытался скрыться, но через несколько часов был задержан сотрудниками охраны парка.

Владимиров вину не признал. Студент утверждал, что был вынужден применить оружие, так как белка набросилась на него, прокусила кроссовок и приняла боевую позу. В прокуратуре эти аргументы сочли абсурдными.

Пьяная белка устроила погром в одном из частных лондонских клубов