Северинец: Белорусское православие нельзя отдавать черносотенцам

23.07.2015 21:09
Архив Редакция

В сегодняшней Белорусского Православной Церкви есть два лагеря. «Один — связанный с «русским миром», склонен к административным методам, ксенофобии, иногда к шовинизму. И вторая часть — светлая, окутанная той бело-красно-белой лентой», — полагает сопредседатель оргкомитета по созданию партии «Белорусская христианская демократия» Павел Северинец.

«Белорусское православие нельзя отдавать Москве и черносотенцам! Ведь вместе отдадим Евфросинию Полоцкую, Константина Острожского, Кирилла Туровского», — отметил он в интервью Радыё Рацыя.

При этом политик считает угрозу со стороны «русского мира» чрезвычайно серьезной. «В любой момент обычные гопники с района или молодые люди, которые ходят в тренажерные залы, да даже те, что сидят у компьютера, могут превратиться в настоящих «зомби». Их мы уже видели и в Крыму, и в Донецке, и в «Исламском государстве». Перевернуть, согласно современным психо-технологиям, сознание, особенно в возрасте взросления, вполне возможно. Поэтому есть и молодые белорусы, что исповедуют идеологию ненависти к Западу, евреям, белорусскому Возрождению, иноверцам. И это есть проявления «черносотенства» «, — полагает он.

«Принципиально важно, что ведет упомянутых «специалистов» не «любовь к России», к идеям, несомых российской классической литературой или музыкой — а самоутверждение себя путем принижения других, при чем радикального, которое не остановится перед вооруженным уничтожением «врага»! Это то ужасное, что вдохновляло Гитлера, а сегодня многих «добровольцев», которые едут на Донбасс и возвращаются иногда в цинковых гробах. Белорусам чужая война не на их территории и очередной геноцид против себе — ненужны!» — заявил сопредседатель БХД.

Как вам новость?
Головоломки