Рубрики
Мировые новости

Оборонные предприятия РФ недосчитались двух млрд долларов

Российские оборонные предприятия недосчитались в прошлом году двух миллиардов долларов. Западные банки, обеспокоенные антироссийскими санкциями, задерживают перевод денег, заявил представитель "Ростеха" агентству РБК.

В 2014 году "Рособоронэкспорт" получил за свои поставки около 11,2 миллиарда долларов — на два миллиарда меньше, чем должен был. Западные банки задерживают платежи на срок от одного до восьми месяцев.

Трудности с переводом средств затронули всех российских клиентов иностранных банков, несмотря на то что их нет в санкционных списках, пояснил председатель правления Русского международного банка Евгений Ретюнский.

По его словам, это связано не только с санкциями, но и с международными соглашениями, к которым Россия присоединилась с 2014 года. В частности, он отметил правила FATCA, в соответствии с которыми банки должны сообщать о движении средств на счетах клиентов, имеющих признаки американского налогоплательщика.

Кроме того, он связал задержки в переводе средств с действиями российских регуляторов, которые борются с утечкой капитала и постепенно ужесточают валютное регулирование.

Источник: Русская служба DW