Рубрики
Мировые новости

Турция впервые нанесла авиаудары по позициям ИГ в Сирии

Истребители ВВС Турции впервые подвергли обстрелам позиции боевиков террористической группировки "Исламское государство" (ИГ) в Сирии. Удары были нанесены через границу, так что истребители F-16 не покидали воздушного пространства Турции, отмечает телеканал n-tv.

Наблюдатели полагают, что Анкара приняла решение нанести удары по позициям ИГ после совершенного в Турции 20 июля крупного теракта, жертвами которого стали 32 человека.

Следствие считает, что за нападением стоит "Исламское государство". Поводом для атак ВВС также могли стать недавние перестрелки на границе с Сирией, в результате которых был убит турецкий солдат.

Операция против исламистов внутри страны

Одновременно стало известно, что около пяти тысяч турецких полицейских принимают участие в операции внутри страны против сторонников "Исламского государства" и членов Рабочей партии Курдистана (РПК). По данным властей, в результате были задержаны более 250 человек.

Ранее также сообщалось, что в связи с обострившейся ситуацией в регионе власти Турции разрешили Соединенным Штатам использовать свои военно-воздушные базы для нанесения авиаударов по позициям боевиков ИГ.

По данным газеты New York Times, об этом договорились в ходе телефонного разговора президенты США Барак Обама и Турции Реджеп Тайип Эрдоган. Речь, вероятно, идет о базе Инджирлик, которая находится недалеко от границы с Сирией. Не исключена возможность использования базы ВВС в провинции Диярбакыр.

Источник: Русская служба DW