Рубрики
Мировые новости

Великобритания должна остаться в составе ЕС — Обама

Президент США Барак Обама считает, что Великобритания должна оставаться в составе Европейского Союза несмотря на настроения в обществе провести референдум об отделении, сказал американский лидер в интервью британской информационной службе BBC.

"Присутствие Великобритании в Европейском Союзе дает нам гораздо большую уверенность в прочности трансатлантического союза", — отметил американский лидер.

Он подчеркнул, что Великобритания имеет значительное влияние в процессе поддержания мира в регионе и мире в целом.

"Мы должны быть уверены, что Великобритания продолжает иметь это влияние, поскольку считаем, что ценности, которые мы разделяем, касаются не только нас, но и целостной Европы и целостного мира", — отметил глава Белого дома.

В течение интервью он несколько раз повторил, что у США нет большего партнера, чем Великобритания, который бы разделял так близко демократические ценности.

При этом Обама отметил очень тесное взаимодействие в вопросе Сирии и противостоянии террористической группировке "Исламское государство". Однако, по словам американского президента, они с британским премьер-министром Дэвидом Кэмероном хорошие партнеры не только в борьбе с ИГИЛ, но и по "всему спектру вопросов безопасности" во всем мире.

В этой связи президент США поздравил правительство Кэмерона с выполнением обязательств по поднятию расходов на оборонный бюджет до двух процентов от ВВП, что стало вынужденным шагом для стран НАТО на фоне новых угроз, появившихся в Европе.

Обаму рассмешил вопрос, кого бомбят США на Ближнем Востоке

Ранее президент США Барак Обама признался, что был воодушевлен звонком президента России Владимира Путина с предложением обсудить ситуацию в Сирии.