Рубрики
Мировые новости

Американцы впервые показали, как стреляет пушка истребителя F-35

Пентагон впервые продемонстрировал стрельбу из 25-миллиметровой пушки истребителя F-35 с использованием боевых снарядов. Видео выложили на официальном канале ВВС США в YouTube.

Испытания проводились 9 июня. Как отмечает портал BGR, скорострельность пушки GAU-22/A, спрятанной в крыле истребителя пятого поколения, составляет 55 выстрелов в секунду. С учетом того, что запас снарядов на борту F-35 составляет всего 220 единиц, весь боекомплект может быть израсходован за четыре секунды.

Истребитель впервые показали широкой публике на авиашоу AirVenture 2015 в американском штате Висконсин, которое завершается 26 июля, сообщает The North Western. По информации газеты, первые готовые к эксплуатации F-35 предполагается поставить боевым частям авиации Корпуса морской пехоты США в ближайшие недели (передававшиеся ранее в войска машины использовались в учебных целях).

Десять лучших американских истребителей

Самые грозные ВВС планеты

Ранее Военно-морские силы США опубликовали видеозапись испытаний лазерной пушки. На видео показано как при помощи него уничтожают цель на движущейся лодке и беспилотный летательный аппарат. 

F-35 Lightning II — семейство перспективных малозаметных многофункциональных истребителей пятого поколения, разработкой которого с 2001 года занимается Lockheed Martin. Корпорация будет изготавливать F-35 в трех комплектациях: A (для ВВС), B (укороченный взлет и вертикальная посадка) и C (палубный). Истребители планируется использовать для нужд американских ВМС, ВВС и Корпуса морской пехоты.