Рубрики
Мировые новости

День ВМФ в Севастополе: Ракета российского корабля развалилась при запуске

В Севастополе сегодня, 26 июня, отмечают День Военно-морского флота. Как сообщает Россия 24, в прзднике приняли участие 20 боевых кораблей и катеров, порядка 35 летательных аппаратов, десять вспомогательных судов и береговые войска.

Кроме того, сторожевой корабль Ладный продемонстрировал боевые возможности флота — поразил имитированную цель. Канал отмечает, что ракетные стрельбы в Крыму не велись несколько лет.

На канале YouTube появилось видео инцидента с ракетой на праздновании Дня ВМФ в Севастополе. Один из боевых кораблей выпустил ракету, которая в воздухе развалилась на части.

Сегодня президент России Владимир Путин заявил, что статус "великой морской державы для России — это великая ответственность".

"Наше Отечество благодаря мужеству моряков и таланту кораблестроителей… утверждалось как великая морская держава. Для нас этот статус огромная ответственность перед историей, перед нашими предками, которые создавали морскую славу России, и перед будущими поколениями, которым мы должны передать современный и сильный Военно-морской флот", — сказал Путин на праздновании Дня ВМФ.

Ранее сообщалось, что Россия перебазировала в Крым три учебных самолета Су-25УТГ и три палубных истребителя Су-33 для тренировочных полетов.

Напомним, 17 июня, начальник пресс-службы Генерального штаба ВСУ Владислав Селезнев сообщил, что в Крыму остается 35 кораблей, катеров и судов обеспечения, в том числе и боевые корабли.