Рубрики
Мировые новости

Медведев впервые прибыл в ЕС после аннексии Крыма

Премьер-министр России Дмитрий Медведев в воскресенье, 26 июля, начал двухдневный визит в Словению. Это первая поездка главы правительства РФ в страну Евросоюза после аннексии Россией Крыма и обострения отношений Москвы с Западом. В первый день своего визита российский премьер принял участие в мемориальной церемонии на перевале Вршич, где во время Первой мировой войны в результате схода лавины погибли сотни российских военнопленных, строивших горную дорогу.

Как заявил Медведев в ходе памятной церемонии, Россия и Словения должны сделать все, чтобы сохранить достигнутые результаты в двусторонних отношениях. При этом еще накануне визита в интервью словенским СМИ Медведев признал, что товарооборот между двумя странами с начала 2015 года упал почти на 40%. Тем не менее, санкции в отношении РФ, по мнению премьер-министра, своей цели не достигли.

Он также высказал идею присоединения Словении к процессу развития газотранспортных мощностей на юге Европы, что позволит стране получать газ из будущей магистрали "Турецкий поток". По словам Медведева, ряд стран уже проявили к проекту интерес. "Я рекомендовал бы вашим руководителям тоже посмотреть повнимательнее на этот проект", — сказал глава российского правительства.

Вопрос о Крыме закрыт — Медведев