Экс-министр Пакистана уверен в скором освобождении Асии Биби

26.07.2015 20:41
Архив Редакция

Экс-министр Пакистана Пол Бхатти прокомментировал решение Верховного суда Пакистана от 22 июня, согласно которому дело матери пятерых детей Асии Биби, обвиненной в богохульстве, будет пересматриваться.

Бхатти, являющийся лидером Пакистанского альянса меньшинств, уверен, что Асия Биби будет освобождена в ближайшее время: «Решение суда является позитивным шагом не только для Асии Биби, но и для многих других людей, обвиняемых в “богохульстве”, сообщает asianews.it.

Ходатайство о пересмотре дела, поданное адвокатами Асии Биби, 22 июля приняли трое судей Верховного суда в Лахоре, которые запросили для пересмотра все записи, относящиеся к делу.

50-летняя Асия Биби, приговоренная к смерти за «богохульство», ожидает исполнения приговора в камере смертников в течение нескольких лет. В своем последнем обращении к Верховному суду она повторила, что не произносила кощунственных замечаний в отношении ислама или пророка Мухаммеда, которые стали основанием для ее осуждения.

В 2011 году за выступления в защиту Биби были убиты губернатор штата Пенджаб мусульманин Салман Тасиир и министр по делам меньшинств католик Шахбаз Бхатти. На протяжении пяти лет в защиту Биби высказывалась мировая общественность, в том числе Папа Бенедикт XVI и Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Как вам новость?
Головоломки