Рубрики
Мировые новости

Госдеп: На Донбассе используют детей в качестве "живого щита"

Государственный департамент США в понедельник, 27 июля, опубликовал традиционный ежегодный отчет о торговле людьми в мире. Украина, как и в 2014 и 2013 годах, попала в страны второй категории, за деятельностью которых необходимо наблюдение, передает Deutsche Welle.

Как отмечается, отчет характеризует Украину как "страну происхождения, транзита и назначения для мужчин, женщин и детей, которых подвергают принудительному труду и сексуальной эксплуатации".

Украинцы становятся жертвами торговли людьми не только в Украине, но и в России, Польше, других странах Европы, Турции, США, странах Центральной Азии и Ближнего Востока.

По данным Госдепа, из-за российской агрессии более 1,3 миллиона человек восточной Украины стали вынужденными переселенцами. Отмечается, что эти люди являются особенно уязвимыми к эксплуатации. Женщин и девушек в зоне конфликта похищают, чтобы впоследствии принудить их к труду или оказанию сексуальных услуг. В отчете говорится, что сепаратистские силы используют несовершеннолетних в качестве солдат, осведомителей или человеческого щита.

"Правительство не полностью выполняет минимальные стандарты борьбы с торговлей людьми. Оно, однако, прилагает к этому значительные усилия", — говорится в отчете.

Ранее, Государственный департамент США рекомендовал американским гражданам не посещать Крым, а также восточные регионы Донецкой и Луганской областей, а те, кто уже находится там, должны немедленно выехать оттуда.

В Госдепе США назвали виновных в росте напряженности на Донбассе