Рубрики
Мировые новости

Совет НАТО выразил Турции "глубокую солидарность" в борьбе с терроризмом

Совет НАТО, собравшийся во вторник, 28 июля, на экстренные консультации по просьбе Анкары, осудил недавние теракты в Турции и выразил стране "глубокую солидарность" в борьбе с терроризмом. Об этом говорится в пресс-релизе, опубликованном по итогам встречи на сайте Североатлантического альянса.

"Терроризм представляет собой прямую угрозу безопасности стран НАТО, а также международной стабильности и процветанию. Это глобальная угроза, которая не знает границ, национальности, религии, это вызов, против которого международное сообщество должно бороться вместе", — говорится в заявлении.

На встрече турецкое правительство проинформировало союзников о том, какие меры оно принимает после прошедших террористических атак, сообщил глава альянса Йенс Столтенберг во время пресс-конференции по итогам консультаций Совета НАТО. Он отметил, что Анкара не просила союзников оказать дополнительную военную поддержку. В арсенале Турции — боеспособные вооруженные силы и вторая по величине армия в альянсе, заявил Столтенберг.

Генсек НАТО сказал, что альянс не участвует в предложенном Турцией плане создания "зоны безопасности" вдоль турецко-сирийской границы. Основная задача альянса — не в непосредственной организации боевых действий, а в создании условий для военного успеха, пояснил он.

По данным анонимного источника агентства AP в НАТО, члены Совета использовали встречу, чтобы призвать Турцию "не использовать чрезмерной силы" и продолжить мирные переговоры с представителями курдского меньшинства.

Турция попросила Совет НАТО о встрече 27 июля "в связи с серьезностью ситуации, возникшей после ужасных террористических атак", в соответствии с четвертой статьей Североатлантического договора. Она позволяет любому участнику НАТО запросить консультации, если территориальная целостность, безопасность или политическая независимость окажутся под угрозой.

Источник: Русская служба DW