Рубрики
Мировые новости

Мнение: Война с памятью. Снятием флагов случаи расизма в США не побороть

Случившееся в Чарльстоне, когда Дилан Руф застрелил девятерых человек в афроамериканской церкви, стало трагедией для всей Америки. Мы опять увидели, к чему может привести расизм и нетерпимость, пишет Скот Хенкок, профессор истории Геттисбергского колледжа в Вашингтоне, в колонке, опубликованной в №28 журнала Корреспондент от 17 июля 2015 года.

Также стало понятно, что в южных штатах эти пережитки прошлого ещё могут проявить себя таким ужасным образом. Но главный скандал после Чарльстона разгорелся по поводу того, что Руф много раз фотографировался с флагом конфедерации и даже записал видеообращение на его фоне. Это красное полотнище с синим крестом и звёздами уже несколько недель самый ненавистный символ в нашей стране.

Вначале мэрии небольших городов начали спускать эти флаги у своих зданий, потом к бойкоту присоединились и власти штатов. Они друг за другом принимают законы, запрещающие символику конфедерации у правительственных зданий. Бизнес также откликнулся на эту инициативу и стал спускать эти флаги. Хотя ещё месяц назад у любой мэрии или большого торгового центра в южных штатах висели эти знамёна и никого не возмущало их присутствие.

Руф хотел начать расовую войну и заявлял, что рабство отменили совершенно зря. Понятно, что его идеи родились на фоне психического расстройства, но при этом много кто на юге разделяет данное мнение

Руф хотел начать расовую войну и заявлял, что рабство отменили совершенно зря. Понятно, что его идеи родились на фоне психического расстройства, но при этом много кто на юге разделяет данное мнение. Это подтверждает и та волна убийств чернокожих полицейскими, которая в этом году прокатилась по Штатам. После судебных разбирательств только один из виновников был уволен из полиции, остальных оправдали. Конечно, в каждом случае стрельбы обстоятельства были очень разные, но они показали, что общество на юге пока не готово к общему примирению.

И теперь власти взялись за флаги. Я думаю, многое тут связано с будущими выборами. Сенаторы и губернаторы, которые сейчас думают над тем, стоит ли им выдвигать свои кандидатуры в президенты в 2016-м, хотят получить немного славы. И гораздо легче запретить флаги, чем начать борьбу с полицейским произволом или решать проблемы низкой занятости чернокожего населения в южных штатах. Поэтому политики, совсем недавно поддерживавшие символику конфедерации, теперь яростно критикуют её. Когда же кандидаты будут выдвинуты, шумиха сразу утихнет.

Конечно, я не оправдываю ни Руфа, ни сам режим конфедерации. Руф – психопат, а конфедераты в 1861 году пытались выйти из состава США только для того, чтобы сохранить свою экономическую систему, базировавшуюся на рабстве. Никто не думает их оправдывать, так как они вели долгую и кровавую войну, чтобы продолжать эксплуатировать других людей и наживаться на этом. И поэтому Абрахам Линкольн поступил абсолютно правильно, когда решился воевать с ними до последнего.

Но сами символы, такие как флаг или нашивки красного и синего цвета, давно утратили сакральное значение. Они стали просто памятью истории, и я не уверен, что самой лучшей политикой станет запрет этой истории. Мы можем отрицать её или попробовать забыть, но она останется частью нашей памяти. Попытки замолчать это приведут только к новым всплескам насилия, так как символика сильно укоренилась на юге и стала для его жителей символом самого региона. Слишком многие здесь считают, что они отличаются от штатов на севере. И флаг конфедерации был этим отличием.

Дело тут не только в долгой рабовладельческой истории и привычке белых смотреть на афроамериканцев свысока. Дело в экономической депрессии в регионе и высокой безработице, исправить которые очень сложно

Думаю, шумиха вокруг этого вопроса вскоре уляжется, когда общество перед выборами переключится на другие проблемы. Но и тогда никто не задумается над тем, как искоренить систему расизма на юге нашей страны и организовать нормальное взаимодействие между людьми разных рас. И дело тут не только в долгой рабовладельческой истории и привычке белых смотреть на афроамериканцев свысока. Дело в экономической депрессии в регионе и высокой безработице, исправить которые очень сложно.

При этом флаги конфедерации должны стать для нас символом постоянной эволюции нашей страны. И того, что мы смогли преодолеть все различия и найти для себя единое будущее.

Этот материал опубликован в №28 журнала Корреспондент от 17 июля 2015 года. Перепечатка публикаций журнала Корреспондент в полном объеме запрещена. С правилами использования материалов журнала Корреспондент, опубликованных на сайте Корреспондент.net, можно ознакомиться здесь.