Рубрики
Мировые новости

Экс-министра финансов Греции подозревают в госизмене – СМИ

Прокуратура Греции приступает к расследованию действий бывшего министра финансов Янниса Варуфакиса. Ему могут быть предъявлены серьезные обвинения: в неисполнении обязательств, в создании криминальной группировки и даже в государственной измене, сообщает в четверг, 30 июля, издание Frankfurter Allgemeine Zeitung. Поводом стал обнародованный в СМИ, но не реализованный секретный план введения в стране в чрезвычайных обстоятельствах параллельной валюты.

Прокурор высшего суда Греции Эфтерпи Кутзамани, направившая на рассмотрение в парламент иски, пока не может выдвинуть обвинения против экс-министра финансов — как депутат он обладает иммунитетом. Чтобы судебные власти смогли предъявить Варуфакису обвинение, парламент должен принять решение о лишении его депутатской неприкосновенности.

Процедура лишения парламентского иммунитета будет долгой

Как сообщалось ранее, Варуфакис якобы сформировал секретную рабочую группу, которая в ходе подготовки к введению в стране драхмы должна была взломать систему данных министерства финансов и обеспечить доступ к регистрационным номерам налогоплательщиков. Это позволило бы в случае выхода из еврозоны закрыть банки и создать параллельную платежную систему.

"Процедура лишения иммунитета — если до этого вообще дойдет дело — может длиться год и более", — пояснил агентству dpa греческий адвокат Гиоргос Стаматопулос. Сначала должна быть сформирована предварительная парламентская комиссия, призванная решить вопрос о необходимости создания специального парламентского комитета по расследованию.

Этот комитет должен согласовать решение о начале юридической процедуры. Окончательное решение о лишении депутатской неприкосновенности может быть принято лишь по итогам голосования в парламенте.

Источник: Русская служба DW