Рубрики
Мировые новости

Талибы подтвердили смерть своего лидера муллы Омара

Исламистское движение "Талибан" в Афганистане подтвердило сообщение о смерти лидера организации муллы Мухаммада Омара, говорится в заявлении для прессы от имени спикера афганских талибов Забихуллы Муджагиды, передает "Радио Свобода".

Мулла Омар, как сообщается, умер "некоторое время назад в результате болезни". Обстоятельства смерти не уточняются.

Талибы также заявили, что в течение 14 лет их "джихада" против США, с тех пор как американские войска свергли власть "Талибана" в Афганистане в 2001 году, мулла Омар ни разу не покидал афганской территории, не выезжая даже в соседний Пакистан.

Талибы выбрали преемника муллы Омара – СМИ

Ранее в В Талибане отрицали смерть муллы Омара.

Напомним, в среду Би-би-си со ссылкой на источники в правительстве Афганистана сообщила о смерти муллы Омара. По данным британской телерадиокорпорации, лидер талибов скончался два или три года назад от естественных причин.

___________________________________________

Мулла Омар привел талибов к победе в междоусобной войне между афганскими вооруженными группировками, вспыхнувшей после вывода из страны советских войск.

Его союз с лидером "Аль-Каиды" Усамой бин Ладеном привел в 2001 году, после нападения "Аль-Каиды" на Нью-Йорк и Вашингтон, к американской интервенции в Афганистан.

С тех пор мулла Омар скрывался, за его голову американским Госдепартаментом была назначена награда в 10 млн долларов.