Рубрики
Мировые новости

Лукашенко призвал Россию и США прекратить войну в Украине

Президент Беларуси Александр Лукашенко высказался за начало переговоров между Москвой и Вашингтоном с целью прекращения вооруженного конфликта в Украине.

"Россия и США должны сесть за стол переговоров и прекратить эту войну", — заявил во вторник Лукашенко в интервью негосударственным СМИ.

Глава государства отметил, что на сегодня все стороны согласны с необходимостью подключения США к решению украинского кризиса.

"Я вчера и конгрессменам сказал: если США будут заинтересованы в том, чтобы в Украине был мир, и будут готовы в этом направлении делать конкретные шаги, они придут туда как миротворцы и смогут определиться с Россией", — продолжил Лукашенко.

Кроме того, президент подчеркнул, что Европа не будет против, если вопрос будет решаться в направлении мира. "Это моя точка зрения, может, и в России не все ее воспринимают", — заметил президент Беларуси.

По словам Лукашенко, "в России конфликтом в Украине наелись все, особенно руководители".

Напомним, также в рамках этого интервью Лукашенко заявил, что Беларусь осуществит интервенцию на территорию Украины или позволит это сделать третьим сторонам со своих земель только в том случае, если Киев сам нападет на Минск или "если это не будет противоречить нашим интересам".

Россия и Беларусь отрабатывают совместное применение войск