Рубрики
Мировые новости

У побережья Ливии перевернулось судно с беженцами

У побережья Ливии в среду, 5 августа, перевернулось судно, на борту которого находилось около 700 беженцев. По сообщению итальянских ВМС, спасти удалось пока лишь около 400 из них. В первые часы спасательной операции было обнаружено 25 трупов.

Сильно перегруженная рыбацкая шхуна потерпела крушение в 25 морских милях от побережья, когда беженцы столпились у одного из бортов, и судно резко накренилось, сообщил представитель Международной организации по миграции (IOM) Ленард Дойл в интервью агентству epd в Женеве.

Шхуна перевернулась, когда к ней подошел корабль ирландских ВМС. В спасательной операции участвуют три корабля, в том числе Dignity 1, принадлежащий международной гуманитарной организации "Врачи без границ".

В 2015 году число беженцев, погибших при попытке нелегально переправиться в Европу через Средиземное море, резко увеличилось. За первые семь месяцев текущего года, по данным IOM, погибли более 2000 человек — почти на 400 больше, чем за аналогичный период прошлого года. Для 188 тысяч беженцев опасное путешествие в Европу через Средиземноморье завершилось успешно.

В Средиземном море спасли более 800 мигрантов