Рубрики
Мировые новости

ОБСЕ видела машины с надписью "груз 200" на границе России

Наблюдатели ОБСЕ за год зафиксировали перемещение 21 машины с надписью "груз 200" через российско-украинскую границу в районе пунктов "Гуково" и "Донецк", сказал глава миссии Поль Пикар.

"Машины с надписью "груз 200" проезжают через границу, либо просто цифры "200". Всего за год проехали 21 таких гроба", — цитирует его слова РИА Новости. 

По его словам, наблюдатели не могут точно сказать, что находилось в тех машинах, потому что они закрытые, но такое перемещение было зафиксировано "с обеих сторон границы".

Ранее в России сообщили, что всего в составе нынешнего, уже 34 гумконвоя было более 100 автомобилей, которые везли более 1000 тонн гуманитарных грузов, в частности, лекарства, продукты и учебную литературу.

Украина каждый раз подчеркивает, что гумконвои Россия отправляет на Донбасс незаконно, без согласия правительства страны, с нарушением национального законодательства и общепризнанной международной практики. Также отмечается, что множество из ввозимых грузов, вообще не могут быть признаны гуманитарными.

В мае СМИ писали, что якобы в Крым через Керченскую переправу въехали машины с табличками "Груз 200".