Рубрики
Мировые новости

Министр сельского хозяйства РФ: санкционные продукты вредны

Глава министерства сельского хозяйства Александр Ткачев считает, что санкционные продукты могут представлять угрозу для здоровья россиян, поэтому их необходимо уничтожать.

По словам Ткачева, санкционная продукция, как правило, сомнительного качества. "Мы не можем позволить, чтобы она поставлялась в магазины, мы не можем рисковать здоровьем наших граждан", — заявил Ткачев в эфире "Россия 24".

При этом, объясняя, почему продукты нельзя раздать малоимущим россиянам, Ткачев не упомянул об опасности этих продуктов для здоровья бедных. Со слов Ткачева, продукты не могут быть распределены среди малоимущих из-за опасности коррупции.

"Если эти продукты будут распределяться, то где гарантия, что не будет коррупции, превышения полномочий?", — говорит министр.

Как подчеркнул министр, уничтожение санкционного продовольствия соответствует мировой практике. "Есть мировая практика — если ты нарушил закон, если это контрабанда, это должно подлежать уничтожению", — заявил министр сельского хозяйства.

По прогнозам министерства сельского хозяйства, импорт продовольственной продукции снизится по итогам 2015 года до 25 млрд долларов с 45 млрд долларов ранее.

Более 250 тысяч россиян уже выразили протест в связи с уничтожением свежих продуктов и выступили за передачу их нуждающимся гражданам, подписав петицию.

В четверг, как сообщил Россельхознадзор, в Белгороде уже приступили к уничтожению 10 тонн санкционного сыра: продукт был раздавлен при помощи катка, а затем свален в специально выкопанную яму.

"Пармезан финансирует Майдан". Интернет об уничтожении еды в России