Рубрики
Мировые новости

В России за сутки уничтожили почти 320 тонн санкционных продуктов

В России в четверг, 6 августа, было уничтожено 290 тонн санкционной растительной и 29,3 тонны продукции животного происхождения, сообщил Россельхознадзор.

Первой была уничтожена партия сыра, которую ввезли в Белгородскую область РФ без надлежащих документов. Водители грузовиков не смогли объяснить происхождение продукции.

В пятницу, 7 августа, уничтожение продолжится, так как всего было выявлено 407 тонн незаконно ввезенной продукции растениеводства.

В частности, в числе последних задержаний – автомобили с фруктами, проверенные в Брянской области РФ. Нектарины, персики, вишня сопровождались фитосанитарными сертификатами, выданными в Беларуси на основании реэкспортных сертификатов Молдовы и Греции, а также сертификатов страны происхождения груза – Турции.

Однако, как сообщает служба, власти Турции не подтвердили подлинность этих сертификатов.

Общий вес проверенного груза составляет 270 тонн.


29 июля президент РФ Владимир Путин подписал указ, согласно которому сельскохозяйственная продукция, запрещенная к ввозу в Россию, подлежит уничтожению с 6 августа текущего года.

Первая партия попавших под российское эмбарго продуктов питания была уничтожена в Самаре.

В России грозят штрафами за поедание санкционных продуктов — СМИ

Глава министерства сельского хозяйства РФ Александр Ткачев заявил, что санкционные продукты могут представлять угрозу для здоровья россиян, поэтому их необходимо уничтожать.

Более 250 тысяч россиян уже выразили протест в связи с уничтожением свежих продуктов и выступили за передачу их нуждающимся гражданам, подписав петицию.