Рубрики
Мировые новости

За военные действия на Донбассе осудили казахстанца

Житель Казахстана признан судом Усть-Каменогорска виновным в участии в конфликте на Донбассе, сообщил председатель областного суда Досжан Амиров.

Пресс-служба суда отметила, что подсудимого приговорили к трем годам лишения свободы условно, а также к оплате процессуальных издержек. По статье "Участие в вооруженном конфликте на территории иностранного государства" мужчине грозило до семи лет лишения свободы.

Согласно материалам дела, гражданин Казахстана находился в рядах сепаратистов на юго-востоке Украины, где оказывал медицинскую помощь раненым.

"Из показаний подсудимого следует, что, участвуя в оборонительных боях за аэропорт под Луганском, он не произвел ни единого выстрела из оружия, однако сам был вскоре ранен и отправлен на лечение в госпиталь Донецка", — сказали в пресс-службе суда. После лечения мужчина вернулся в Усть-Каменогорск, где его задержали сотрудники Комитета национальной безопасности.

Как известно, с начала 2014 года власти Казахстана начали активную борьбу с участием граждан в иностранных вооруженных конфликтах.

Накануне в Краматорске танкиста ДНР приговорили к восьми годам тюрьмы, а в Швеции прокуратура сообщила, что подозревает шведского гражданина в военных преступлениях на Донбассе.