Рубрики
Мировые новости

Американский суд признал виновным "советского талиба"

Присяжные в США признали бывшего офицера советской армии Ирека Ильгиза Хамидуллина виновным в руководстве нападением талибов на американские силы в Афганистане в 2009 году.

В ходе процесса в городе Ричмонд в штате Вирджиния 55-летнего Хамидуллина признали виновным по 15 пунктам обвинения, в том числе "предоставлении материальной помощи террористам".

Хамидуллин — первый военнопленный из Афганистана, которого судили в гражданском суде. Ему грозит пожизненное заключение.

Присяжные пришли к консенсусу после пяти дней допросов свидетелей и восьми часов прений сторон. Сам подсудимый не признал вину, но не выступал с показаниями.

Объявление приговора назначено на 6 ноября.

Бывший танкист, который остался в Афганистане в 1980-х и позже вступил в ряды движения "Талибан", был взят в плен в 2009 году после нападения на афганскую пограничную службу и американских военных.

Как свидетельствует из обвинительного заключения, с 2009 года Хамидуллин воевал под началом Сираджуддина Хаккани, который действовал в афганской провинции Хост и возглавлял группировку, носившую его имя. До этого, по меньшей мере с 2001 года, Хамидуллин был последователем муллы Омара, вождя афганских талибов, которые сражались с международныи контингентом и афганскими войсками.

Прежде чем экстрадировать его в США, Хамидуллина в течение пяти лет продержали в тюрьме на военно-воздушной базе Баграм.

В ходе суда прокуроры заявляли, что Хамидуллин командовал тремя группами боевиков, которые напали на лагерь Лейза в провинции Хост, где базировалась афганская погранслужба.

По данным обвинения, Хамидуллин приказал боевиками, вооруженными зенитными пулеметами и другим оружием, открыть огонь по американским военным вертолетам, которые вылетели по сигналу о нападении на лагерь.

Подсудимый, как предполагается, также стрелял по американским военным из автомата.

По словам корреспондентов Би-би-си, процессом на Хамидуллиным администрация президента Барака Обамы хочет продемонстрировать, что подозреваемых в терроризме можно судить в обычных уголовных судах.

Адвокаты Хамидуллина безуспешно пытались добиться снятия обвинений, заявляя, что их подзащитный — военнопленный, и процесс не должен идти в гражданском суде.

Как писали ранее американские СМИ, в прошлом власти США поднимали вопрос о репатриации Хамидуллина, но российские представители не проявили к нему интереса.

Источник: Русская служба Би-Би-си