Рубрики
Мировые новости

Bild: Родственники жертв катастрофы Germanwings обратятся в суд

Родственники погибших в катастрофе самолета компании Germanwings, который, выполняя рейс 4U9525, разбился в марте 2015 года на юге Франции, намерены обратиться в суд США, чтобы увеличить сумму компенсаций. Об этом сообщает немецкое издание Bild am Sonntag вечером в субботу, 8 августа.

Авиакомпания Lufthansa, дочерним предприятием которого является Germanwings, предлагает выплатить родственникам жертв по 25 тысяч евро за нематериальный ущерб, но адвокатов эта сумма не устраивает.

Аудиозапись последней минуты Airbus A320

Адвокат Эльмар Гимулла, представляющий интересы 39 семей погибших, считает, что есть большой шанс на успех при рассмотрении судебного заявления в США.

"Для нас особенно важно, чтобы при помощи внесудебной системы исследования доказательств было установлено, почему стало возможным, что второй пилот с подтвержденными документально психическими проблемами и соответствующим анамнезом вообще имел разрешение на полет", — заявил Гимулла в интервью Bild am Sonntag.

Сотрудничество с компетентой нью-йоркской компанией

Адвокат ведет совместную работу с юридической компанией Kreindler & Kreindler из Нью-Йорка, которая, по его словам, "обладает лучшей репутацией в этой области и была ответственной по урегулированию дел практически по всем крупным авиакатастрофам".

Сумма компенсаций, которую планируется требовать через суд, еще не установлена, однако Гимулла отметил, что "все определяется американским правом".

Пассажирский самолет Germanwings, летевший рейсом Барселона — Дюссельдорф, разбился во французских Альпах 24 марта 2015 года. Все 150 пассажиров и члены экипажа погибли. Согласно данным "черного ящика", к катастрофе привели преднамеренные действия второго пилота, который, воспользовавшись временным отсутствием в кабине командира экипажа, направил машину на скалы.

Источник: Русская служба DW