Рубрики
Мировые новости

Обама допускает конструктивные отношения с Ираном

Президент США Барак Обама заявляет, что конструктивные отношения с Ираном возможны благодаря соглашению о сокращении ядерной программы Тегерана. Но американский лидер не думает, что это может произойти немедленно.

Обама отметил, что "ядерные проблемы" должны решаться в первую очередь.

По его словам, соглашение между Ираном и шестью странами мировыми-лидерами о сокращении ядерной программы Тегерана в обмен на отмену международных экономических санкций в отношении этой страны, достигло цели "лучше, чем любая альтернатива".

Американский лидер отметил, что ядерное соглашение с Ираном открывает путь для обсуждения широкого круга вопросов для этой страны. В качестве примера от назвал ситуацию в Сирии.

Сейчас против этого соглашения резко и единодушно выступают республиканцы, а также некоторые демократы.

4 августа председатель комитета Конгресса США по международным отношениям республиканец Эд Ройс внес в нижнюю палату парламента проект резолюции о неодобрении ядерного соглашения с Ираном. Ранее конгрессмен Питер Роскем сообщил, что 218 из 434 депутатов Конгресса обязались голосовать против соглашения с Ираном — все они республиканцы.

Пока неизвестно, хватит ли у противников соглашения голосов, чтобы преодолеть вето, которое, как ожидается, президент Барак Обама наложит на решение о неодобрении соглашения.

Лидер демократического меньшинства в палате представителей Нэнси Пелоси сказала, что она ожидает, что демократы будут голосовать за поддержку ядерного договора с Ираном.

Конгресс США до 17 августа должен дать свою оценку соглашению с Ираном, которое ограничивает ядерные возможности Тегерана в обмен на снятие экономических санкций.