Рубрики
Мировые новости

Россия ужесточает правила ввоза цветов, выращенных в Нидерландах

 
Россия с понедельника, 10 августа, ужесточает правила ввоза цветов, выращенных в Нидерландах. С сегодняшнего дня цветы голландского происхождения будут поставляться в РФ только по результатам лабораторной экспертизы их фитосанитарного состояния.

 
Об изменении правил ввоза цветов из Нидерландов Россельхознадзор сообщил во вторник, 4 августа. Такая мера была введена для защиты российской территории от распространения болезней цветов и "сохранения фитосанитарного благополучия".
 
Ранее российская служба проинформировала национальные организации по карантину и защите растений стран, выдающих фитосанитарные сертификаты на экспортируемые в Россию голландские цветы (Польша, Литва, Латвия, Чехия, Словакия, Венгрия и Болгария) о "серьезных проблемах с безопасностью" сертифицируемой ими продукции и предложил провести консультации, приостановив фитосанитарную сертификацию ими голландской цветочной.

США расширили секторальные санкции против России

 
По данным Федеральной таможенной службы (ФТС) РФ, всего в 2014 году на территорию страны было ввезено 79 тысяч тонн срезанных цветов и бутонов на сумму 612,7 миллиона долларов. Крупнейшие поставщики – Нидерланды (30,7 тысячи тонн на 225,4 миллиона долларов) и Эквадор (27,5 тысяч тонн на 226,1 миллиона долларов).