Рубрики
Мировые новости

В странах Балтии стартовал проект по борьбе с российской пропагандой

Посольство США в Литве объявило о специальном гранте в размере 500 тысяч долларов на противодействие российским СМИ в странах Балтии. Как пишут Известия, проект под названием "Тренинг по расследовательской журналистике для противодействия российской коммуникации в странах Балтии" рассчитан на год – до 30 ноября 2016 года – и распространяется на все балтийские страны.

В проекте могут принять участие как начинающие, так и опытные русскоязычные журналисты.

Проект должен помочь создать систему связей между выпускниками проекта из трех балтийских стран и "американскими наставниками, экспертами, контактами" в целях расширения аудитории и круга источников. Координатором проекта выступит посольство США в Литве – соответствующее описание размещено на сайте посольства.

Между тем, обозреватель Bloomberg считает, что российская пропаганда за рубежом потерпела поражение. Проанализировав опросы, эксперты сделали вывод, что почти везде к России относятся плохо. При этом жители Европы не любят ее больше, чем американцы. Кроме того, у Москвы мало друзей на Ближнем Востоке и в Южной Америке.

Как сообщал Корреспондент.net, в целях противодействия российской пропаганде Польша и Нидерланды предложили создать в ЕС русскоязычный телеканал.