Рубрики
Мировые новости

В ходе протестов в Фергюсоне задержаны почти 60 человек

 
Полиция округа Сент-Луис (штат Миссури) в понедельник, 10 августа, задержала 57 человек, участвовавших в беспорядках в Фергюсоне, которые начались в годовщину убийства полицейским чернокожего юноши, сообщает USA Today.

 
Они были задержаны в тот момент, когда попытались блокировать вход в здание суда. Несколько десятков человек перепрыгнули через металлические заграждения, установленные вокруг здания, и направились в сторону охраны. Протестующие сели напротив входа в суд. Некоторое время спустя полицейские начали выгонять людей обратно за заграждение. Они задерживали тех, кто не подчинялся их требованиям.
 
По словам одного из адвокатов, им предъявлены обвинения в необоснованном препятствовании входа в суд, они будут оштрафованы на $125.

При стрельбе в Фергюсоне ранен один человек

 
Напомним, с понедельника в связи с беспорядками в Фергюсоне объявлено чрезвычайное положение.


В августе 2014 года в Фергюсоне белый полицейский Даррен Уилсон застрелил 18-летнего чернокожего юношу Майкла Брауна. После этого город охватили массовые протесты. Сити-менеджер и глава полиции Фергюсона ушли в отставку. Суд Уилсона оправдал, но тот уволился со службы в полиции. Тогда масштабные акции протеста против произвола полиции прошли и в других американских городах, в том числе в Вашингтоне и Нью-Йорке.