Рубрики
Мировые новости

В НАТО оскорбились сравнением их учений с российскими

В НАТО прокомментировали статью The Guardian, в которой говорится, что учения России и альянса повышают вероятность полномасштабной войны.

Заместитель пресс-секретаря НАТО Кармен Ромеро отправила в редакцию издания письмо, где сказано, что учения НАТО укрепляют безопасность и стабильность в Европе, а российские — лишь еще больше усиливают напряженность в регионе, поэтому ставить их в один ряд совершенно неправильно. 

В письме отмечается, что любая военная активность НАТО соразмерна, носит оборонительный характер и не выходит за рамки наших международных обязательств.

Доклад European Leadership Network (на который ссылается издание) ставит в один ряд учения НАТО и России, чем вводит в заблуждение читателей, отметила Ромеро.
 

В НАТО считают, что масштабы и цели российских учений повышают напряженность, а не помогают ее снизить.

 
"Россия намеренно избегает прозрачности и предсказуемости в военном плане. Она обошла требования об уведомлении и наблюдении за учениями, прописанные в Венском документе ОБСЕ, и регулярно использует "исключения" для проведения крупномасштабных, "внезапных" учений без предварительного уведомления. Эти учения — часть  более агрессивной военной доктрины России, опасной политической риторики, более активного применения войск и незаконной аннексии Крыма", — говорится в письме.
 
Напомним, по данным European Leadership Network, в прошлом году было около сорока происшествий, когда российские военные устраивали провокации, и "это могло закончиться катастрофой".