Рубрики
Мировые новости

Часть узников Гуантанамо могут быть переведены в США – СМИ

 
Представители министерства обороны США рассматривают возможность перевода части террористов, находящихся в спецтюрьмы на базе Гуантанамо на Кубе, в военную тюрьму Форт-Ливенуорт (штат Канзас). Об этом сообщила телекомпания CNN.

 
По ее данным, в качестве возможного места размещения опасных преступников рассматривается также военная тюрьма в Чарльстоне (штат Южная Каролина).
 
"Вопрос о переводе примерно половины из 116 находящихся в Гуантанамо террористов на территорию США вызывает острые разногласия между администрацией и Конгрессом. Законодатели заблокировали выделение из федерального бюджета средств на эти цели", — отметила телекомпания.
 
В спецтюрьме на американской базе в Гуантанамо на Кубе с 2001 года содержатся боевики группировки Аль-Каида, сторонники движения Талибан и других террористических организаций, захваченные американскими войсками в Афганистане. 
 
В ходе своей первой предвыборной кампании в 2008 году президент США Барак Обама обещал закрыть тюрьму сразу же после избрания, однако она существует до сих пор.

Российская делегация побывала в тюрьме в Гуантанамо

 
Военная тюрьма в Форт-Ливенуорт была сооружена в 1874 году и перестроена в 2002 году. Это – единственный объект с режимом максимально строгого содержания заключенных из находящихся в ведении вооруженных сил США. В тюрьме класса "супермакс" могут быть размещены 515 заключенных. Их охрану осуществляют военнослужащие из состава 15-й бригады военной полиции.