Рубрики
Мировые новости

Адвокаты Царнаева просят провести новый суд, но за пределами Бостона

Адвокаты приговоренного к смертной казни за организацию теракта во время Бостонского марафона Джохара Царнаева подали прошение о проведении нового суда над их подзащитным за пределами Бостона, передает ТАСС.

В ходатайстве защита осужденного указывает, что проведение "честного и беспристрастного суда" над Царнаевым в городе, где был совершен теракт, не представляется возможным.

"Предвзятое освещение со стороны СМИ, события и вся обстановка в Бостоне сделали этот город неподходящим местом для проведения судебного процесса по данному делу", — говорится, в частности, в прошении.

Адвокаты также считают, что честному суду препятствовали "продолжительный и неослабевавший резонанс", который сопровождал процесс над Царнаевым. В частности, это периодически появлявшаяся в СМИ и социальных сетях информация об осужденном и членах его семьи, а также публиковавшиеся интервью с выжившими после теракта.

Приговоренного к смертной казни Царнаева перевели в тюрьму Колорадо

Ранее сообщалось, что судья Джордж О`Тул официально огласил в среду, 24 июня, в Бостоне смертный приговор Джохару Царнаеву, признанному виновным в терроризме.

Напомним, братья Царнаевы, Джохар и Тамерлан, обвиняются в совершении теракта на марафоне в Бостоне 15 апреля 2013 года. Его жертвами стали три человека, более 260 получили ранения. Джохар был впоследствии задержан, а Тамерлан убит стражами порядка.