Рубрики
Мировые новости

Назарбаев объяснил более чем 30-процентную девальвацию тенге

Он добавил, что благодаря снижению курса и восстановлению конкурентоспособности страны государство сможет сохранить рабочие места на предприятиях, где занят миллион человек, передает ТАСС.

Назарбаев предупредил о неминуемом наказании за повышение цен на продукты. «Таких мы будем ловить и жестоко наказывать. Это вторая сторона медали. Правительство будет за этим следить», — сказал он.

Ранее сообщалось, что автодилеры Казахстана приостановили продажи для перерасчета цен в связи с корректировкой курса тенге. Представители дилеров заявляют, что ждут, пока курс «устаканится». На западе страны сильно подорожала бытовая техника. Цены в магазинах выросли примерно на 20-30% на все товары, напоминает Lenta.ru.

По итогам биржевых торгов 20 августа средневзвешенный курс национальной валюты Казахстана упал до 255,26 тенге за доллар. За день снижение составило более чем 30%. На какое-то время в Алма-Ате и других городах прекратили работать валютные обменники.

Ранее 20 августа премьер-министр Казахстана Карим Масимов на селекторном совещании правительства в Астане объявил, что республика переходит к свободно плавающему курсу тенге. По его словам, обменный курс тенге будет формироваться на основе рыночного спроса и предложения с учетом фундаментальных внутренних и внешних макроэкономических факторов. Правительство проголосовало за это предложение.

В июле текущего года Национальный банк Казахстана расширил границы допустимого колебания обменного курса национального тенге к доллару до 170-198 тенге за доллар.

В феврале прошлого года в Казахстане была проведена 20-процентная девальвация национальной валюты. Нацбанк страны установил курс казахстанского тенге на уровне 185 плюс-минус 3 тенге за доллар. Позже допустимый коридор колебаний курса национальной валюты был расширен до 170-188 тенге за доллар.