Рубрики
Мировые новости

В Германии нашли старейшее в мире послание в бутылке

На немецком острове Амрум — на одном из Фризских островов — в бутылке обнаружено послание, датированное периодом между 1904 и 1906 годами. По всей видимости, это старейшее такое послание в мире, сообщает в пятницу агентство АП.

Бутылку в партии в тысячу штук в Северное море выпустили ученые в начале XX века. Таким образом они намеревались проследить направления морских течений.

В бутылочном послании содержалась просьба передать находку в Морскую биологическую ассоциацию Великобритании с указанием места и времени обнаружения. В качестве награды нашедшим должен быть выплачен один шиллинг.

"Мы были очень взволнованы. Мы, конечно, больше не рассчитывали получить какие-либо почтовые карточки (из бутылки — ред.)", — сказал представитель ассоциации Гай Бейкер, добавив, что большая часть бутылок из партии начала XX века были выловлены десятилетия назад.

В настоящий момент ассоциация планирует обратиться в Книгу рекордов Гиннеса с целью признать находку с острова Амрум самым старым из известных посланий в бутылке. Пока что рекорд принадлежит посланию 1914 года, которое было найдено 99 лет спустя.

Ранее, немецкий рыбак поселения Хайкендорф в земле Шлезвиг-Гольштейн в Германии выловил в Балтийском море бутылку с письмом, датированным 17 мая 1913 года.

В Чили подросток на берегу океана нашел бутылку с посланием