Рубрики
Мировые новости

США сообщили о смерти "второго человека" в ИГ

Второй человек в руководстве экстремистской группировки "Исламское государство" Фадхил Ахмад Хаяли, известный как Хаджи Мутаз, убит в ходе авиаудара США по позициям боевиков на севере Ирака, сообщил Белый дом.

Согласно распространенной информации, Хаджи Мутаз был убит еще во вторник в иракском городе Мосул, когда ехал на своем автомобиле.

Как полагают в Вашингтоне, смерть Хаджи Мутаза затруднит подготовку джихадистов к новым нападениям. Считается, что он был одним из главных руководителей наступления "Исламского государства" на Мосул в июне 2014 года.

В группировке Хаяли отвечал за поставки оружия, взрывчатки и техники в Ирак и Сирию, сообщил представитель Совета национальной безопасности США Нед Прайс.

В Ираке последние два года Хаяли играл важную роль при планировании операций, в том числе наступление сил ИГ в Мосуле в июне 2014 года, отметил Прайс.

Главный помощник

Он считался главным помощником лидера ИГ Абу Бакра Багдади, который, как сообщалось, был серьезно ранен в результате другого авианалета коалиции в марте этого года.

Гибель Хаяли существенно скажется на действиях ИГ, учитывая, что в его ведении находились финансы ИГ, СМИ, проведение операций и логистика, добавил Прайс.

В ходе авиаудара по Мосулу, по имеющимся данным, погиб еще один руководитель ИГ, известный как Абу Абдалла, руководивший контактами группировки со средствами массовой информации.

В начале июля США сообщили о смерти в Сирии одного из лидеров группировки "Исламское государство".

Тарик бин Тахар аль-Авни Харзи, который вербовал иностранцев и координировал нападения смертников в Сирии и Ираке, был убит в Сирии в результате авиаудара международной коалиции.

Группировка "Исламское государство" признана террористической организацией в целом ряде стран.

"Исламское государство" угрожает "завоеванием Стамбула"