Рубрики
Мировые новости

Генсеком исполкома Организации освобождения Палестины избран Cаиб Арикат

 
Активный участник переговоров по урегулированию конфликта с Израилем, дипломат Саиб Арикат избран генеральным секретарем Исполкома Организации освобождения Палестины (ООП).
Об этом объявлено в Рамалле на Западном берегу реки Иордан, где состоялось экстренное заседание организации, сообщает ТАСС.

 
Палестинский переговорщик сменил на этом посту ветерана ООП Ясира Абд Раббу – сподвижника покойного лидера палестинцев Ясира Арафата. Появление Ариката на должности генсека ООП воспринято региональными экспертами как возможное решение президента Государства Палестины Махмуда Аббаса сделать его своим преемником.
 
Напомним, в субботу президент Палестины Махмуд Аббас подал в отставку с поста руководителя Организации освобождения Палестины. Вместе с ним ушли более половины из 18 членов исполнительного комитета ООП.
 
Этот шаг автоматически открыл путь проведению чрезвычайной сессии Национального совета Палестины (НСП), на которой состоятся выборы нового состава Исполкома ООП. Они не проводились с 1996 года.

Палестинцы подали в Международный суд на Израиль

 
Эксперты в Рамалле связывают демарш Аббаса с его разочарованием в провале переговорного процесса с Израилем под эгидой США.