Рубрики
Мировые новости

Самое мощное оружие в истории человечества привезли в Москву

Копию самой мощной в истории человечества легендарной термоядерной бомбы АН-602, она же "Царь-бомба" или "Кузькина мать" привезли в Москву. Об этом сообщает агентство РИА Новости.

Ее будут показывать посетителям выставки "70 лет атомной отрасли. Цепная реакция успеха", который пройдет в Манеже. Выставка пройдет с 1 по 29 сентября.

Бомба была доставлена из федерального ядерного центра в Сарове поздно вечером 22 августа специальным транспортом.

Термоядерная авиационная бомба АН602 была разработана в СССР в 1954-1961 годах. Это самое мощное взрывное устройство за всю историю человечества — мощность бомбы составляла около 58 мегатонн тротилового эквивалента, что более чем в три тысячи раз мощнее атомной бомбы, сброшенной США на Хиросиму. Испытание АН602 состоялось 30 октября 1961 года на полигоне Сухой Нос на Новой Земле. Бомба была сброшена со специально модернизированного для этого испытания стратегического бомбардировщика Ту-95В. Ядерный гриб от взрыва поднялся на высоту 67 километров, а ударная волна три раза обогнула земной шар.

Напомним, в США испытали новую ядерную бомбу. Бомба B61-12 без боевого заряда была сброшена на полигоне Тонопа в Неваде.