Рубрики
Мировые новости

В делах против Савченко и Сенцова нет политики — Следственный комитет РФ

Официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин заявил, что дела против граждан Украины Надежды Савченко и Олега Сенцова не имеют политического мотива, пишет газета "Известия".

"Следствие вообще не имеет мотивов, в том числе и политических, а только факты на руках и обязанность их расследовать. Мотивы бывают только у самих преступников, в том числе политические, как в данном случае", — заявил в интервью газете Маркин.

Кроме того, он подчеркнул, что критики, которые обвиняют Следственный комитет в предвзятости, "изложения фактов и доказательств даже не читают", поэтому их обвинения сложно назвать критикой. В данном случае, по мнению Маркина, речь якобы идет о массовой пропаганде, якобы направляемой госдепом США.

Защитник Савченко показал видеодоказательство ее невиновности

"Недавний протест госдепа против осуждения эстонского организатора шпионажа (Эстона Кохвера — прим.), пойманного с поличным в приграничной зоне, это только подтвердил", — отмечает он.

Напомним, адвокат Надежды Савченко убежден, что российский суд назначит ей максимально возможное наказание — 25 лет тюремного заключения.